FRAGEN?

Klicken Sie für die Ansprechpartner vor Ort auf Ihre Stadt oder Gemeinde.

Haltern am See Dorsten Hünxe Xanten Rheinberg Kamp-Lintfort Oberhausen Essen Gladbeck Gelsenkirchen Herten Recklinghausen Herne Dortmund Bönen

Gemeinde Bönen
Herr René Böhm
E-Mail: rene.boehm@boenen.de
Telefon: 02383 933354

Herr Maximilian Drexler
E-Mail: maximilian.drexler@boenen.de
Telefon: 02383 933307

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Hellweg-Lippe
Herr Detlef Schönberger
E-Mail: schoenberger@kh-hl.de
Telefon: 02921 892217

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Dorsten
Frau Monika Jäschke
E-Mail: Monika.Jaeschke@dorsten.de
Telefon: 02362 663523

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Dortmund
Herr Joachim Müller
E-Mail: joachim.mueller@stadtdo.de
Telefon: 0231 5025281

Kreishandwerkerschaft Dortmund und Lünen
Herr Joachim Susewind
E-Mail: susewind@handwerk-dortmund.de
Telefon: 0231 5177120

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Essen
Frau Manuela Molitor
E-Mail: manuela.molitor@umweltamt.essen.de
Telefon: 0201 8859217

Kreishandwerkerschaft Essen
Herr Dr. Fabian Schnabel
E-Mail: fabian.schnabel@handwerk-essen.de
Telefon: 0201 3200813

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Gelsenkirchen
Herr Kai Thiemann
E-Mail: Kai.Thiemann@gelsenkirchen.de
Telefon: 0209 1695941

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Emscher-Lippe-West
Herr Egbert Streich
E-Mail: streich@kh-emscher-lippe-de
Telefon: 0209 970810

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Gladbeck
Frau Sophia Sprang
E-Mail: sophia.sprang@stadt-gladbeck.de
Telefon: 02043 992351

Herr Jörg Piontek-Möller
E-Mail: joerg.piontek-moeller@stadt-gladbeck.de
Telefon: 02043 992308

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Emscher-Lippe-West
Herr Egbert Streich
E-Mail: streich@kh-emscher-lippe-de
Telefon: 0209 970810

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Haltern am See
Frau Jutta Heinichen
E-Mail: Jutta.Heinichen@haltern.de
Telefon: 02364 933295

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Herne
Frau Jana Ermlich
E-Mail: jana.ermlich@herne.de
Telefon: 02323 163808

Herr Jan Eickhoff
E-Mail: jan.eickhoff@herne.de
Telefon: 02323 163819

Herr Thore Müller
E-Mail: thore.mueller@icm.de
Telefon: 02323 592549

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Herne
Herr André Reimann
E-Mail: a.reimann@khhcr.de
Telefon: 02323 954113

Herr Martin Klinger
E-Mail: info@khhcr.de
Telefon: 02323 95410

Handwerkskammer Dortmund
Herr Siegfried Riemann
E-Mail: siegfried.riemann@hwk-do.de
Telefon: 0231 5493426

Stadt Herten
Frau Dr. Theresa Eckermann
E-Mail: t.eckermann@herten.de
Telefon: 02366 303340

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Gemeinde Hünxe
Frau Katharina Bardenheuer
E-Mail: Katharina.Bardenheuer@huenxe.de
Telefon: 02858 69221

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Kamp-Lintfort
Herr Rüdiger Wesseling
E-Mail: ruediger.wesseling@kamp-lintfort.de
Telefon: 02842 912448

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Oberhausen
Herr Herr Tim Thomé
E-Mail: tim.thome@oberhausen.de
Telefon: 0208 8255290

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Mülheim-Oberhausen
Frau Barbara Yeboah
E-Mail: info@kh-mo.de
Telefon: 0208 960040

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Recklinghausen
Frau Lara Wahrmann
E-Mail: lara.wahrmann@recklinghausen.de
Telefon: 02361 501007

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Recklinghausen
Herr Ludger Blickmann
E-Mail: blickmann@khre.de
Telefon: 02361 48030

Handwerkskammer Münster
Frau Rena Paziorek
E-Mail: rena.paziorek@hwk-muenster.de
Telefon: 0251 5203309

Stadt Rheinberg
Herr Jens Harnack
E-Mail: Jens.Harnack@rheinberg.de
Telefon: 02843 171493

Frau Nicole Weber Ferreira dos Santos
E-Mail: nicole.weber.f.santos@rheinberg.de
Telefon: 02843 1754095

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555

Stadt Xanten
Frau Dr. Lisa Heider
E-Mail: lisa.heider@xanten.de
Telefon: 02801 772197

Weiterführende Informationen

Kreishandwerkerschaft Wesel
Herr Holger Benninghoff
E-Mail: h.benninghoff@khwesel.de
Telefon: 0281 9626211

Handwerkskammer Düsseldorf Zentrum für Umwelt und Energie
Frau Gabriele Poth
E-Mail: gabriele.poth@hwk-duesseldorf.de
Telefon: 0208 8205555